
В Норфолке археологи обнаружили второй в графстве деревянный «стоунхедж». Фрагменты первого объекта были найдены на побережье, поэтому он получил название «Сихендж» (Seahenge).
Первая деревянная структура бронзового века в Норфолке была открыта в конце 1990-х гг. Исследование этого сооружения показало, что оно было построено в 2049 г. до н.э. Второй круг, как оказалось, такого же возраста. Археологи считают, что памятник – не что иное, как место погребения человека, который, вероятно, занимал высокое социальное положение, сообщает Daily Mail.
Дубовые бревна «Сихенджа» (всего их 55) образовывали круг диаметром 6,6 м. Каждое из них имело длину 3 м. Последняя находка имеет диаметр 13 м. В центре этого круга горизонтально были положены два дубовых бревна. Одно из них было направлено на запад, другое – на восток. Всего сооружение имело 65 бревен. Оба объекта находились на расстоянии около 100 м друг от друга.
По словам археологов, можно предположить, что еще несколько подобных структур находится сейчас на дне моря.
Статья прочитана 505 раз(a).
Статьи на эту же тему:
- Испытания европейского беспилотника Taranis показали высокую эффективность его стелс-технологий
- Вулкан Убинас в Перу выбросил столб пепла на высоту 5-ти километров
- Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines рухнул на востоке Украины
- Два пуска запланировано в июле с Байконура
- Рядом с Фукусимой произошло 6,8-балльное землетрясение
Оставьте свой отзыв!